От каких факторов зависит выбор тарифа?

Выбор тарифа зависит от ожидаемой нагрузки на сервер, которая складывается из следующих параметров (как текущих, так и прогнозируемых):

  • суммарная посещаемость сайта;
  • используемых CMS;
  • размера баз данных;
  • количество скачанных / загруженных файлов (нагрузка на дисковой подсистеме).

Можете ли гарантировать, что рекомендованный тариф мне подойдет?

Критерии примерные и 100% гарантий, что тариф подойдет, мы дать не можем, потому что:

  • нагрузка от разных пользователей может быть разной;
  • отдельные страницы сайтов создают разные нагрузки на ресурсы сервера;
  • мы не знаем, что за модули могут стоять на сайтах, какую нагрузку они создают;
  • мы не знаем "вес" запросов и какие ресурсы для них нужны;
  • тарифы в данный момент не оптимизированы под различные CMS.

В связи с этим мы не можем точно указать, какой тариф подойдет для конкретно Вашего сайта/проекта. Все оценки приблизительные, ведь не бывает одинаковых сайтов.

Как реально оценить требования сайта/проекта к серверу?

Реально оценить требования сайта по производительности мы сможем только если Вы укажете алгоритмическую сложность расчета средней страницы своего сайта, что едва ли реально. Потому мы можем лишь указать примерные рамки, но следует понимать, что это весьма приблизительная оценка.

Что же делать?

Лучше всего будет выбрать ту линейку, в которой для Вас подойдет минимальный тариф и далее увеличивать его по мере необходимости, это будет проще, чем понижать тариф. Если Вы не уверены в достаточной мощности конкретного предложения - всегда есть смысл взять чуть более старший VPS, чтобы иметь запас производительности на случай скачка посещаемости или роста сайта за счет установки новых модулей и т.д.

Какие еще есть возможности подобрать тариф?

Ниже представлены примерная графическая модель выбора и таблица для выбора тарифа на основе типа сайта/проекта:

server_selection-n.png

В таблице указан минимальный требуемый тариф, то есть указанный тариф скорее всего будет работать, но со временем, возможно, начнет тормозить и можно брать что-то чуть более мощное с заделом на будущее.

Относительная мощность тарифов на данный момент следующая: самый минимальный EVO ->  ML -> Dedicated , т.е. физический выделенный сервер - самый мощный.

Как ориентироваться в типах сайтов/проектов?

Если сайт - это 2 странички с простой информацией о компании, то сайт можно считать статичным. Если же есть формы обратной связи, какие-либо модули обсуждения вроде системы комментариев - это уже можно считать чем-то от сайта-визитки до форума и рассуждать соответственно. Так, "сложный магазин" будет отличаться от "магазина-каталога" наличием множества надстроек - модулей фильтрации по свойствам товара, наличием продвинутого поиска, системы скидок и т.п.