Что такое MAC-адрес?

MAC-адрес (от англ. Media Access Control — управление доступом к среде, также Hardware Address) — это уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования компьютерных сетей. При проектировании стандарта Ethernet было предусмотрено, что каждая сетевая карта (равно как и встроенный сетевой интерфейс) должна иметь уникальный шестибайтный номер (MAC-адрес), прошитый в ней при изготовлении. Этот номер используется для идентификации отправителя и получателя фрейма, и предполагается, что при появлении в сети нового компьютера (или другого устройства, способного работать в сети) сетевому администратору не придётся настраивать MAC-адрес.

Зачем нужен MAC-адрес?

MAC-адрес нужен в том случае, если на Вашем выделенном сервере запущена виртуализация и Вам необходимо получить отдельный MAC-адрес для дополнительного IP.

Какая стоимость выделения MAC-адреса?

MAC-адрес выделяется бесплатно.

Как можно запросить MAC-адрес?

Запросить MAC-адрес Вы можете из своего личного кабинета:

https://bill2fast.com/services/dedicated -> требуемый сервер -> Управление -> Управление MAC-адресами

Где можно увидеть MAC-адрес?

После выделения MAC-адреса для дополнительного IP, он будет прописан в карточке Вашего сервера рядом с дополнительным IP в меню Управление -> Управление MAC-адресами.


Важно! Пожалуйста, запрашивайте и используйте MAC-адрес только тогда, когда Вы уверены, что Вам нужен отдельный MAC-адрес для виртуализации.

Важно! Для выделенных серверов на территории РФ MAC-адрес не выделяется.